Интересует цена?

Перезвонить?

Представьтесь, пожалуйста*
Ваш телефон*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Ваша заявка принята!

Расшифровка материалов и виды основ

Расшифровка материалов и виды основ

Основы: стеклохолст, стеклоткань, полиэстер

Для рулонных кровельных материалов компании Технониколь используют 3 вида основ: стеклохолст, стеклоткань, полиэстер. Все они различаются по свойствам и хороши для определенных целей. Прежде чем рассмотреть  эти основы,  давайте остановимся на том, как правильно расшифровать названия материалов.

 

Расшифровка ХПП, ХКП, ТКП, ТПП, ЭПП, ЭКП

1я буква Обозначает вид основы 
Х

Стеклохолст – нетканое полотно из хаотично расположенных стеклянных волокон скрепленных между собой связующим. Стеклохолсты между собой, вобщем-то как и другие основы, могут отличаться по плотности. А от плотности напрямую зависят и прочностные характеристики самой основы и кровельного материала в целом.

Т

Стеклоткань – тканное полотно из стеклянных нитей. Стеклоткани можно разделить на две группы: гладкие и каркасные. Гладкая стеклоткань – сплошное полотно наподобие льняной ткани без ячеек между отдельными нитями. Каркасная стеклоткань представляет собой сетку с небольшими ячейками между отдельными нитями. Каркасную стеклоткань можно сравнить с сеткой-малешницей. Несмотря на то, что гладкие стеклоткани на разрыв прочнее каркасных, большинство производителей кровельных материалов используют каркасные стеклоткани в качестве основ для своих кровельных материалов.

 

Связанно это с тем, что во-первых материалы на гладкой стеклоткани из-за особенностей основы нельзя хранить и транспортировать в вертикальном положении рулонов, в противном случае, при хранении «стоя», рулон  съеживается и теряет свою прямолинейность. Материалы на гладких стеклотканях хранят в горизонтальном положении, штабелями, в результате чего рулоны, особенно нижних слоев слеживаются и теряют свои округлые формы.

 

Во-вторых, при использовании гладких стеклотканей, верхний и нижний слои связующего не имеют между собой ни одной точки соприкосновения-склеивания, а приклеиваются непосредственно к основе и работают отдельно друг от друга. Силы сцепления в этом случае значительно меньше, что нередко приводит к расслоению материала по основе. Данных негативных моментов лишена стеклоткань, которую недаром назвали каркасной за то, что она при любых условиях держит каркас, тоесть не дает потерять материалу прямолинейной формы. О прогрессивности каркасной стеклоткани говорит и тот факт, что  у одного и того же производителя один и тот же материал на гладкой стеклоткани стоит дешевле, нежели на каркасной.

Э

Полиэстер – нетканое полотно  из полиэстеровых волокон. Различается по плотности, по толщине. Полиэстер как основа интересен, за счет своих свойств, а именно способности к удлинению, для применения в битумно-полимерных материалах.

 

Современные материалы с основой полиэстер обладают повышенной стойкостью к воздействию кислот, щелочей, хлоридов и сульфатов. Такие характеристики делают материалы на основе полиэстер незаменимым при производстве надежных и долговечных материалов высокого качества. Материал отличается большой механической прочностью, высокой эластичностью (в том числе и при низких температурах), морозостойкостью и долговечностью.

Вывод:

Все приведенные выше виды основ различаются между собой по разрывным нагрузкам, которые могут выдержать. Так материал на основе стеклохолста схож по разрывным усилиям с материалом на картоне, а стеклоткань ( в зависимости от марки) в 2-4 раза прочнее стеклохолста. Материалы на основе полиэстера по выдерживаемым разрывным усилиям  могут, в зависимости от марки, как приближаться к стеклохолстовым, так и достигать  прочности стеклотканевых. Но есть у полиэстеровой основы еще одна очень важная и интересная особенность. Это способность некоторых марок выдерживать удлинение до 50%, тоесть удлиняться в полтора раза от первоначального размера. Данное свойство интересно в сочетании когда и само вяжущее за счет определенных добавок в битум может удлиняться без разрыва в некоторых материалах до 2000%.        

 

Так как достаточно трудно в «полевых» условиях проверить качество основы, то остается только уповать на добропорядочность производителя, честность поставщика и паспорт качества партии , который прилагается к каждому поддону материала (относится только к материалам надежных производителей) с указанием нагрузки при разрыве материала, которая как раз и служат основным показателем качественности основы.

 

На наш взгляд предпочтительнее выбирать тех производителей, чьи производственные линии позволяют добиться производительности не менее 10 млн.кв.м. кровельных материалов в год. На наш взгляд такой объем производства говорит о высокой скорости производственной линии, а как следствие этого невозможности использовать основы с низкими прочностными характеристиками. В противном случае линию придется постоянно останавливать, чтобы устранить последствия разрыва непрочной основы.

 

2я буква Обозначает верхний защитный слой
П Пленка полимерная пленка
К Крошка крупнозернистая посыпка
3я буква Обозначает нижний защитный слой
П Пленка полимерная пленка

 

Крупнозернистая посыпка

Посыпка выполняет две функции – это защита кровельного материала от воздействия солнца (тоесть недопустить проникновение УФ-лучей к вяжущему) и декоративно-эстетическая (придание внешнего вида кровли в целом).

 

Посыпки получают путем дробления различных горных пород. В зависимости от структуры породы получаются два основных вида:

  • Сланцевые – вермикулит (золотистая посыпка не поддающаяся окраске) и непосредственно сланец (окрашиваемая химическим способом в различные цвета посыпка).
  • Грануляты – крошка (дробленый гранит коричневого цвета, неокрашиваемая), асбогаль и гранулят (дробленый базальт окрашиваемый высокотемпературным обжигом в серый, зеленый, красный и др. цвета).

 

График зависимости удлинения от нагрузки:

на графике представлена зависимость нагрузки на материал от относительного удлинения материалов на основе стеклоткань, полиэстер, стеклохолст. Вывод: наиболее эластичный материал на основе полиэстер.

График зависимости удлинения от нагрузки

Вывод:

  • Основа стеклохолст - для этой основы понятие эластичности просто не сущетсвует.
  • Основа стеклоткань - не эластична и при деформациях до 3% имеет значительно большие усилия на разрыв.
  • Основа полиэстер - эластичный материал способен удлиняться до 40% разрыва, поэтому данная основа используется в тех конструкциях где  деформации кровельного или гидроизоляционного ковра наиболее вероятны

Возврат к списку