Интересует цена?

Перезвонить?

Представьтесь, пожалуйста*
Ваш телефон*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Ваша заявка принята!

Кровельные работы: на что обратить внимание?

Кровельные работы: на что обратить внимание?

 

За последнее десятилетие индустрия кровельных материалов в России поднялась и окрепла. На рынке рулонных материалов появились качественные марки со сроками службы до 30-ти лет.

 

Но, несмотря на это срок  безремонтной работы этих материалов на кровле, благодаря «умельцам» производящим кровельные работы, подчас не превышает сроков работы их  доисторических собратьев  - рубероида и гидроизола. Бывают случаи, что новая кровля течет в первый же дождь, либо не выдерживает и одну зиму.

 

Кровельные работы - важно знать

Статистика не утешительна, ведь до 80-90% протечек кровли связано с плохим качеством кровельных работ. Основными нарушениям технологии производства работ являются:

  • укладка материала на неогрунтованное основание
  • пережог материала, ведет к разрушению полимера и к обугливанию нижнего слоя битума и как итог: нарушение свойств основы - врядли кровля из такого материала сможет прослужить долго
  • наплавление материала местами и не проклеенные швы и нахлёсты - образование пустот, в которые активно будет попадать влага, постепенно разрушая всю конструкцию
  • ошибки при изготовлении узлов примыканий, воронок и т.д. - в результате таких ошибок вода попадает в конструкцию 

О пережогах и недогреве материала при производстве кровельных работ говорить не будем. В этой статье поговорим  об основании используемом под кровлю и рассмотрим часто встречающиеся  узлы и примыкания. Все ниже приведенные рекомендации разработаны специально для кровельных материалов представляемых на Волгоградском рынке компанией «ВЫСОТАремстрой» и неоднократно проверены нашими специалистами на различных объектах нашего города и области .

 

Кровельные работы - основание

Чаще всего в качестве основания под рулонный ковер используется цементно-песчаная стяжка. При организации цементно-песчаной стяжки необходимо выполнение следующих условий:

  • уклон - в первую очередь от него зависит надежность кровли. Уклон – это угол наклона ската кровли к горизонту, измеряется в процентах. Кровли с уклоном 0% (или практически равен 0) вода скапливается. Кровли с уклонами 2..10% быстро освобождаются от воды, создавая комфортные условия для работы кровельного ковра. Таким образом первый кандидат на протечки и ремонт - кровля с малым уклоном от 0..1%. Без хороших уклонов, не может быть надежной кровли, в  независимости  от выбранного материала для производства кровельных работ.
  • устройство температурно-усадочных швов шириной 5 мм. в стяжке, которые разрезают стяжку на квадраты с размерами не более чем 6х6 метров. Иначе, со временем, в результате воздействия температур и усадки цемента произойдет растрескивание основания;
  • основание под приклейку ковра должно быть сухим. В летний период наклейку ковра по новой стяжке можно начинать не ранее 14–ти дней после ее укладки. В противном случае, влага из стяжки будет испаряться и надувать пузыри на Вашей новой кровле;
  • праймирование (подготовка) поверхности стяжки для лучшей адгезии (прилипания) рулонных материалов;
  • укладка полос из кровельного материала, верхнего слоя, шириной  10-20 см, посыпкой вниз, на температурно-усадочные швы с точечной приклейкой. В противном случае со временем произойдет разрушение кровельного пирога в местах организации швов. 

 

Кровельные работы - устройство примыканий к вертикальным поверхностям.


При производстве кровельных работ нужно обратить особое внимание на устройство наклонных бортиков (под углом 450) высотой не менее 100мм, которые позволяют перераспределить усилия, возникающие в ковре при деформациях здания (температурных, усадочных и т.д.). Также большое значение имеет устройство дополнительных слоев усиления кровельного ковра, которые помогают не только довольно таки просто перейти гидроизоляции на вертикальную поверхность, но и усилить основной ковер в критических местах (местах перегиба материала). Дополнительные слои устраивают из материалов на основе стеклоткани или полиэстера.

 

При высоте парапета до 450 мм слои усиления кровельного ковра необходимо заводить на горизонтальную поверхность парапета под окантовку парапетной стены. Если высота парапета более 450 мм, то дополнительные слои кровельного ковра должны подниматься на вертикальную поверхность парапета на высоту не менее 300 мм от основной плоскости кровли. При этом верхний край слоев усиления ковра необходимо крепить прижимной планкой к парапету с герметизацией поверх битумным или полисульфидным герметиком.

Немаловажно и то, чтобы парапеты из штучных материалов (кирпич и т.д.) были оштукатурены. В случае не проведения этого мероприятия, возможно затекание воды в подкровельное пространство через швы между отдельными элементами (кирпичами) составляющими стену. При невозможности оштукатурить стену целиком, в стене прорезают штробу и устанавливают отлив. Стена ниже штробы должна быть оштукатурена и оклеена гидроизоляционным ковром.

 

Кровельные работы - сопряжение кровельного ковра с трубами.


Есть несколько вариантов данного вопроса и его решений. Для одиночных труб возможно использование готовых фасонных деталей из ЭПДМ резины, которые наплавляются между слоями рулонного ковра, и за счет своей гибкости позволяют относительно свободно двигаться трубе относительно плит покрытия, не вызывая излишних напряжений в гидроизоляционном ковре.

Для герметизации пучков труб, гибких труб, анкеров, опор необычной формы и т.д., возможно применение стального стакана с двухкомпонентным тиоколовым или полиуретановым герметиком. Металлический стакан устанавливается  поверх основного ковра на полимерно-битумную мастику с дополнительным креплением  к основанию и сверху закрывается дополнительными слоями усиления кровельного ковра. Круглые трубы большого диаметра и квадратные трубы оклеивают наплавляемыми материалами на основе стеклоткани или полиэстера.

 

Кровельные работы - эксплуатация

И напоследок  ещё одно немаловажное  условие.   Правильная эксплуатация кровли - один из основных факторов, увеличивающих срок ее службы.  При этом нужно проводить такие мероприятия, как:

  • контроль доступа на кровлю
  • контроль производства строительно-монтажных работ с учетом сохранения целостности кровельного ковра
  • регулярная очистка водостоков и путей эвакуации дождевых и талых вод.

Отсутствие профилактических осмотров и ремонта кровли ведет к преждевременному капитальному ремонту, просто "убивая" все ваши дорогостоящие вложения. Срок службы кровли может быть значительно продлен при небольших затратах и усилиях. В конечном итоге снижаются расходы на кровлю, так как профилактика всегда дешевле капитального ремонта. Такой подход  и является самой лучшей гарантией долгой жизни вашей кровли.

Возврат к списку