Интересует цена?

Перезвонить?

Представьтесь, пожалуйста*
Ваш телефон*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Ваша заявка принята!

Устройство кровли (не эксплуатируемой)

Устройство кровли (не эксплуатируемой)

 

В этой статье рассмотрим моменты на которые нужно обратить пристальное внимание при устройстве кровли, чтобы по результатам всех работ мы получили хороший результат в виде отсутствия различных дефектов.

 

 

Устройство кровли

Устройство кровли - это очень важный вопрос который приходится решать при монтаже или ремонте крыши. Качественно данный вопрос не возможно решить без обдуманного выбора материалов.

 

В статье: Плоская кровля: основные понятия и классификация мы рассмотрели вопросы:что такое не эксплуатируемая кровля и как выглядит кровельный "пирог" этой  системы, поэтому не будем повторятся, а начнем рассмотрение каждого слоя пирога по отдельности. 

 

Пароизоляция

В качестве пароизоляции на кровле используют из пленочные или наплавляемые материалы. Рекомендуем применять наплавляемые материалы, так как они создают более надежный барьер на пути у пара:

  • пароизоляционный слой будет толще и прочнее - это связано с тем что толщина и соответственно прочность пленки намного меньше чем у наплавляемого материала
  • отсутствие швов, через которые может проникнуть пар, так как он имеет высокую проникающую способность

В качестве основания для теплоизоляции используют металлические профилированные листы или железобетонные конструкции. На эти основания (после их монтажа) укладывают пароизоляцию, которая становится на пути пара и не пропускает его в теплоизоляционный слой.

 

Если же все-таки пар попадает в утеплитель, то это ведет к его увлажнению и соответственно к снижению теплоизоляционных свойств так как теплопроводность понижается. Все может закончится тем что теплоизоляционный слой станет на столько влажным, что вообще перестанет выполнять свои задачи. Также скопление пара приводит к вздутиям на кровельном ковре - этот вопрос подробно рассмотрен в статье: А можно ли научить кровлю дышать и зачем это нужно?

 

Зачем утеплять кровлю и какой утеплитель выбрать

Утепление производится с целью уменьшения теплопотерь через кровлю. Но тепло "уходит" не только через крышу, но и через стены, поэтому утеплять необходимо всю ограждающую конструкцию, тем самым создавая замкнутый тепловой контур.

 

Давайте вспомним физику: при нагревании воздух поднимается вверх, а это означает что потери тепла через кровлю будут существенны, поэтому нельзя игнорировать утепление кровли. Даже если мы не хотим утеплять помещение, то в холодное время возникнет ситуация: теплый воздух внутри помещения будет доходить до холодной кровли и соответственно произойдет выделение конденсата, который со временем будет все больше и больше разрушать конструкцию кровли.

 

Следующим этапом в производстве работ, после устройства пароизоляции, является монтаж теплоизоляции - в один или несколько слоёв в зависимости от результатов теплотехнического расчета толщины утеплителя. К утеплителю предъявляют следующие требования:

  • пожаробезопасность - теплоизоляция не должна быть горючей
  • низкая теплопроводность - чем ниже этот показатель, тем эффективнее сам материал
  • высокая плотность и прочность на сжатие - на утеплитель в процессе производства работ выпадают большие нагрузки, а именно: строители работающие на кровле, устройство стяжки  по утеплителю, укладка гидроизоляционного слоя, нагрузки во время эксплуатации. Существуют нормы которые помогают рассчитать требуемые показатели прочности.
  • малое водопоглощение и хорошая паропроницаемость, чем больше влаги в утеплителе тем больше теплопроводность
  • долговечность, влияет на общий срок службы кровли

Утеплитель закрепляют на кровле двумя способами:

  • Приклеивание на битум - дорогой и трудоемкий процесс, целесообразен в случае бетонного основания кровли.
  • Механическое крепление с использованием телескопических дюбелей - целесообразен когда в роли основания выступает профлист, в этом случае рекомендуется в качестве пароизоляции использовать полимерно-битумные наплавляемые материалы, так как он эластичен и отверстия образующиеся в процессе монтажа самореза затянутся.

 

Гидроизоляция.

При устройстве гидроизоляции все зависит от основания: 

  • Бетонное основание - стяжка по утеплителю и полимерно-битумные наплавляемые материалы - одно из возможных решений
  • Профлист - сборная стяжка по утеплителю и пвх мембраны - одно из возможных решений

По хорошему каждую крышу нужно рассматривать отдельно.

 

Современные материалы используемые при плоской кровле не требуют проведения ежегодного капитального ремонта, реставрации. Срок службы качественных материалов для плоской кровли доходит до 25-30 лет. 

Возврат к списку