Интересует цена?

Перезвонить?

Представьтесь, пожалуйста*
Ваш телефон*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Ваша заявка принята!

Плоская кровля: основные понятия и классификация

Плоская кровля: основные понятия и классификация

 

В этой статье речь пойдет о плоской кровле - ее  понятиях, классификации, составе и о производстве монтажа. 

Плоская кровля имеет угол наклона менее 3%. Под эту категорию в основном попадают крыши жилых домов, промышленных сооружений, выставочных павильонов и торговых центров.

В общем можно сказать что под эту категорию  попадают крупные объекты, потому что на них не целесообразно делать уклон на крыше более 3% по экономическим причинам, в малоэтажном строительстве (частные дома и хозяйственные постройки), в основном, под эту категорию можно отнести нежилые хозяйственные постройки.

 

Типы:

  • Не эксплуатируемая (традиционная) - используется при отсутствии необходимости дополнительно укреплять крышу. Производство работ и материалы в сумме обходятся гораздо дешевле, чем устройство эксплуатируемой плоской кровли. Теплоизоляционный слой располагается под гидроизоляционным ковром.
  • Эксплуатируемая (инверсионная) - предполагает, что на ней будут находиться люди и различные тяжелые предметы. Другими словами на такой крыше возможно обустройство: летних кафе, зимних садов, теплиц и т. д. Получила распространение для организации дополнительного места отдыха при загородном и коттеджном строительстве. Основное отличие от не эксплуатируемой кровли - теплоизоляционный слой находится над гидроизоляционным ковром. 

 

Устройство:

  • несущее основание
  • пароизоляция
  • утеплитель
  • гидроизоляция

Последовательность зависит от выбранной системы - эксплуатируемой или не эксплуатируемой, об этом мы уже говорили в предыдущем разделе. Каждая система имеет свои плюсы и минусы, при этом традиционная применяется чаще. Дело в том, что при монтаже эксплуатируемой кровле чаще всего используют экструдированный пенополистирол или пеностекло, так как они практически не поглащают влагу.

 

Горючесть и нестойкость к ультрафиолету - недостаток экструзии, а главным недостатком пеностекла является стоимость, которая на порядок выше чем у остальных утеплителей. На различных объектах пожарная безопасность - одно из основных требований предъвляемое к строительной конструкции. Также не будем забывать что эксплуатируемая кровля далеко не на всех объектах нужна, например крыша цеха завода или вообще на крышах технических и не жилых помещений.

Возврат к списку